Skip to main content

Anfahrt & Kontakt

Anschrift

Theater Pfütze e. V.
Äußerer Laufer Platz 22  
90403 Nürnberg
hallo@theater-pfuetze.de
0911 – 27 07 90

 

Spendenkonto

Sparkasse Nürnberg
BIC: SSKNDE77XXX  
IBAN: DE84 7605 0101 0005 3311 94

Anfahrt

Wegbeschreibung – Das Theater Pfütze befindet sich in den Sebalder Höfen am Laufer Tor. Über die große Treppe am Äußeren Laufer Platz erreichen Sie unser Theaterhaus mit Vorplatz. Eine Anfahrtsskizze finden Sie weiter unten.

Öffentliche Verkehrsmittel – Das Theater Pfütze ist gut mit den öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar. Unsere Eintrittskarten gelten zugleich als Fahrschein im gesamten VGN-Netz zur Fahrt ins Theater und zurück.

Haltestelle Rathenauplatz
erreichbar durch:
U2 / U3 / Straßenbahn 8 / Bus 340

Haltestelle Laufer Tor
erreichbar durch:
Bus 36 / 94

Barrierefreier Zugang

Barrierefreier Zugang – selbstverständlich erreichen Sie das Theater Pfütze auch barrierefrei. Von der Tiefgarage aus (Zufahrt über Laufertormauer) führt der Fahrstuhl Sie sowohl in unser Theaterfoyer mit Theaterkasse (1. OG), als auch direkt zum Theatersaal (2. OG). Hier findet sich auch eine barrierefreie Toilette. Mit den Türen helfen wir natürlich gerne. Wir bitten um Voranmeldung unter Tel.: 0911 – 27 07 90 oder hallo@theater-pfuetze.de.

Ansprechpartner·innen

 

Theaterkasse / Schulbuchungen
Barbara Bücking
Tel.: 0911 – 27 07 90
hallo@theater-pfuetze.de
 

Gastspiel / Vermietung
Nora Böttger
Tel.: 0911 – 27 07 924
gastspiel@theater-pfuetze.de


Künstlerisches Betriebsbüro
Nora Gorlt
Tel.: 0911 – 27 07 924
gorlt@theater-pfuetze.de
 

Kommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Carmen Fahlbusch
Tel.: 0911 – 27 07 912
pr@theater-pfuetze.de
 

Theaterpädagogik: Theaterkurse
Miriam Bernhardt
Tel.: 0911 – 27 07 915
bernhardt@theater-pfuetze.de
 

Theaterpädagogik: Schule
Eva Ockelmann
Tel.: 0911 – 27 07 915
ockelmann@theater-pfuetze.de
 

Geschäftsführung
Jürgen Decke
decke@theater-pfuetze.de
 

Künstlerische Leitung
Elisa Merkens
Tel.: 0911 – 27 07 917
merkens@theater-pfuetze.de
 

Musikalische Leitung
Dominik Vogl
Tel.: 0911 – 27 07 918
vogl@theater-pfuetze.de
 

Technische Leitung
Andreas Wagner
Tel.: 0911 – 27 07 916
0170 – 32 36 662​​​​​​​
wagner@theater-pfuetze.de

Zeichenfläche 18